A voir / à faire


Les alentours du Châtelier vous réservent de nombreuses activités : pour en savoir plus et obtenir des conseils, n’hésitez pas à vous documenter auprès de l'Office de Tourisme du Pays Thouarsais !
Visitez le site de l'Office de tourisme du Thouarsais

Vous pouvez également vous rendre sur notre page d’accueil pour consulter notre carte présentant les différents points d’intérêt touristique.

Activités sportives

Les Écuries du Châtelier, jouxtant le centre d’hébergement Le Châtelier (Missé) : www.ecuries-du-chatelier.ffe.com
Escape Brain (Escape Game) à 3 km (Thouars) : escapebrain.fr
Canoë Kayak de Thouars à 3 km (Thouars) : www.thouarscanoekayak.fr
Montgolfière en Thouarsais à 4 km (Thouars) : www.montgolfiade.fr
Les Bassins du Thouet à 5 km (Sainte-Radegonde) : www.bassins-du-thouet.fr
Laser Ball de Thouars à 6 km (Thouars) : www.laserball-thouarsais.fr
Golf du Thouarsais à 9 km (Sainte-Verge) : www.golfstars.com
Karting du Val d’Argenton à 22 km (Le-Breuil-sous-argenton) : www.karting-valdargenton.fr

Nature

Base de Loisirs des Adillons, baignade et pêche à 11 km (Luché-Thouarsais) : www.adillonsvacances.com
Itinéraires de randonnée, en Thouarsais et en Deux-Sèvres : www.randoendeuxsevres.fr
Itinéraires de la Vélo Francette et du Thouet à Vélo : www.lavelofrancette.com et www.valleeduthouet.fr
Geocaching en Thouarsais  : www.tourisme-pays-thouarsais.fr/geocaching-en-thouarsais
Ferme Pédagogique Cheval Nature à 27 km (St Macaire du Bois) : www.fermepedagogiquechevalnature.com
Pescalis à 49 km (Moncoutant) :www.pescalis.com
Le Marais Poitevin à 78 km (Niort) : www.marais-poitevin.com
Terra Botanica à 89 km (Angers) : www.terrabotanica.fr

Activités culturelles

Centre d’Interprétation Géologique du Thouarsais à 3 km (Thouars) : www.thouars-communaute.fr
Conservatoire Tyndo à 3km (Thouars) : www.conservatoirethouarsais.opentalent.fr
Écomusée du Moulin de Crevant à 4 km (Thouars) : www.ecomuseedumoulindecrevant
Thouars, Ville d’Art et d’Histoire à 4 km : www.thouars.fr/vah
Musée Henri Barré à 4 km (Thouars) : www.thouars.fr/vah/musee/indexmusee.htm
Centre Résistance et Liberté de Thouars à 4 km (Thouars) : www.crrl.fr
Centre d’Art La Chapelle Jeanne d’Arc à 3 km (Thouars) : www.ville-thouars.fr
Château et Musée d’Oiron à 15 km (Oiron) : www.chateau-oiron.fr
Château de Saumur à 37 km (Saumur) : www.chateau-saumur.fr
Autres Châteaux de La Loire à 69 km  : www.chateaux-de-la-loire.fr
Musée de la Tournivelle à 39 km (Courlay) : www.tournivelle.fr
Château de Saint-Mesmin à 51 km (Saint André sur Sèvre) : www.chateau-saintmesmin.com
Site Gallo-Romain de Sanxay à 69 km (Sanxay) : www.sanxay.fr

Parcs d’attraction / sites touristiques

Le Parc de la Vallée à 18 km (Massais) : www.parcdelavallee.com
Bio Parc de Doué La Fontaine à 35 km (Doué-La-Fontaine) : www.bioparc-zoo.fr
Parc Labyrin’Truche à 37 km (La Laimière) : www.sevre-autruche.fr
Parc Oriental de Maulévrier à 59 km ( Maulévrier) : www.parc-oriental.com
Le Futuroscope à 65 km (Chasseneuil du Poitou) : www.futuroscope.com
Le Puy du Fou à 70 km (Les Epesses) : www.puydufou.com
Les Machines de L’Ile à 128 km (Nantes) : www.lesmachines-nantes.fr